Sub-17 do Palmeiras vence SCCP e conquista o título da FAM Cup; Sub-16 garante a 3ª colocação

Sub-17 do Palmeiras vence SCCP e conquista o título da FAM Cup; Sub-16 garante a 3ª colocação.
Fabio Menotti

Com dois gols de Mateus Patolino e um de Luis Guilherme, Sub-17 do Palmeiras ganhou a decisão por 3 a 0

Na manhã deste sábado, a equipe Sub-17 do Palmeiras entrou em campo, na Academia de Futebol 2, em Guarulhos, para enfrentar o SCCP, na final da FAM Cup. Com dois gols de Mateus Patolino, no primeiro tempo, e um de Luis Guilherme, na etapa final, o Verdão venceu o Derby por 3 a 0 e garantiu o título do torneio.

Treinado por Orlando Ribeiro, o time titular do Palmeiras foi William; Gilberto, Eduardo, Gabriel Vareta Caio; Belluco, Figueiredo, Leandro e Luis Guilherme; Mateus Patolino Thalys. Com cinco gols marcados, Patolino foi o artilheiro da competição, enquanto Thalys, que foi às redes duas vezes e distribuiu outras duas assistências, foi o destaque da FAM Cup.

Na disputa do terceiro lugar, o Palmeiras Sub-16 venceu o Santos por 2 a 0, em jogo realizado no Parque São Jorge. Os tentos foram anotados por Diego Lima e Luis Arthur.

Após um ano de paralisação por conta da pandemia, a FAM Cup chegou à quarta edição em 2022. Oito equipes disputaram a competição, sendo os times Sub-16 e 17 do Palmeiras, mais o SCCP, Santos, Ibrachina, Red Bull Bragantino, Ferroviária e Jacuipense-BA.

Os clubes foram divididos em dois grupos na primeira fase e, após jogos de todos contra todos dentro das chaves, os dois melhores de cada avançaram para as semifinais da Série Ouro, enquanto os terceiros e quartos disputam a Série Prata.

Confira a trajetória do Sub-17 do Palmeiras na FAM Cup

– Final – Ouro:

Palmeiras 3 x 0 SCCP – Academia 2
Gols: Mateus Patolino (2x) e Luis Guilherme

– Semifinais – Ouro:

Palmeiras Sub-17 3 x 1 Palmeiras Sub-16 – Academia 2
Gols: Eduardo, Figueiredo e Cauê (Sub-17); Diego Lima (Sub-16)

– Primeira fase:

1ª rodada:

Palmeiras Sub-17 3 x 0 Jacuipense – Academia 2
Gols: Mateus Patolino (2x) e Thalys

2ª rodada:

10h40: Palmeiras Sub-17 1 x 0 Ibrachina – Academia 2
Gol: Thalys

3ª rodada:

10h40: Palmeiras Sub-17 3 x 1 Santos – Academia 2
Gols: Luis Guilherme, Mateus Patolino e Gabriel Vareta