Com Endrick e Luis Guilherme decisivos, Sub-15 e Sub-17 avançam às finais do Campeonato Paulista

Endrick comemora seu gol na segunda partida entre Palmeiras e Ferroviária, válida pela semi-final do Campeonato Paulista Sub-17, na Academia de Futebol 2, em Guarulhos-SP.
Fabio Menotti

Sub-15 enfrentará a Ferroviária na final, enquanto o Sub-17 decidirá o estadual contra o SCCP

As equipes Sub-15 e Sub-17 do Palmeiras entraram em campo neste sábado pelo jogo de volta das semifinais do Campeonato Paulista de suas categorias, precisando vencer para avançarem à decisão. 

Após ser derrotado por 1 a 0 em casa, o Sub-15 foi até Monte Azul, interior de São Paulo, e venceu a Inter de Bebedouro por 3 a 0. O destaque da partida foi o meia Luis Guilherme, que foi às redes duas vezes; Ramon foi o outro palmeirense a marcar.

O técnico Rogério Ferreira escalou o Palmeiras com: Kauan Lima; Kauan Firmo, Victor Reis, Mateus Lyrio e Inácio; Figueiredo, Estevão e Uberaba; Rafael Coutinho, Luís Guilherme e Igor.

Com este resultado, a categoria Sub-15 chegou à quinta decisão seguida de Campeonato Paulista. A final será contra a equipe da Ferroviária, com o primeiro jogo acontecendo no dia 15 (com mando do Palmeiras) e a volta dia 18 (mando do adversário) – a Federação Paulista de Futebol ainda não definiu os horários das partidas. 

Endrick é decisivo, e Sub-17 terá um Derby na final

Endrick durante a segunda partida entre Palmeiras e Ferroviária, válida pela semi-final do Campeonato Paulista Sub-17, na Academia de Futebol 2, em Guarulhos-SP.
Fabio Menotti

O time Sub-17, por sua vez, havia empatado o jogo de ida das semifinais contra a Ferroviária, por 3 a 3, em Araraquara, e precisava de uma vitória simples, em casa, para se classificar para a final.

Graças a um golaço de Endrick, que saiu cara a cara com o goleiro e tocou por cobertura, o Verdão bateu o adversário por 1 a 0. Presente em três categorias nesta temporada (Sub-15, 17 e 20), o atacante chegou a 7 gols no time Sub-17.

Orlando Ribeiro levou a campo o time com: Zé Henrique; Gilberto, Mina, Serafim e Gustavo Lopes; Léo, Belluco e Gustavo Sciencia; Daniel, Endrick e Wendell.

O adversário do Palmeiras na decisão será o SCCP. As duas partidas também acontecerão nos dias 15 e 18 de dezembro (ainda sem horários definidos), a diferença, no entanto, é que nesta categoria o Verdão fará o segundo jogo em casa.

O Sub-17 chega pela quarta vez seguida à uma final de Campeonato Paulista.

As campanhas do Sub-15 e Sub-17 no Campeonato Paulista

Tendo o Campeonato Paulista como a única grande competição do ano, já que o calendário foi reduzido devido à pandemia da Covid-19, a equipe Sub-15 fez até o momento 20 partidas, com 15 vitórias, 2 empates e 3 derrotas, e 69 gols marcados e 16 sofridos.

Já o Sub-17, que também disputou 20 jogos, vai para a decisão sem ainda ter perdido nenhuma partida. Foram 17 vitórias e 3 empates, com 72 gols marcados e 16 sofridos.

Confira:

Sub-15

Semifinal

08/12: Palmeiras 0 x 1 Inter Bebedouro – Academia 2 

11/12: Inter Bebedouro 0 x 3 Palmeiras – Otacília Patrício Arroyo
Gols: Luis Guilherme (2x) e Ramon

Quartas de final 

01/12: SKA Brasil 0 x 3 Palmeiras – Municipal de Santana de Parnaíba
Gols: Luighi, Inácio e Marcio Vitor 

04/12: Palmeiras 1 x 1 SKA Brasil – Academia 2
Gol: Riquelme

2ª fase 

30/10: Red Bull Bragantino 0 x 4 Palmeiras – CFA Jarinu
Gols: Uberaba, contra, Estêvão e Igor

06/11: Palmeiras 2 x 2 São Caetano – Academia 2
Gols: Luighi e Cadu

13/11: Ferroviária 3 x 2 Palmeiras – Fonte Luminosa
Gols: Vitor Marcelo e Luighi

20/11: Palmeiras 2 x 3 Ferroviária – Academia 2
Gols: Luis Guilherme (2x)

24/11: São Caetano 1 x 7 Palmeiras – Anacleto Campanella
Gols: Endrick (3x), Luis Guilherme (2x), Figueiredo e Marcio Vitor

27/11: Palmeiras 3 x 0 Red Bull Bragantino – Academia 2
Gols: Marcio Vitor (2x) e Rafael Coutinho 

1ª fase – turno

28/08: Flamengo-SP 0 x 5 Palmeiras – Antônio Soares de Oliveira
Gols: Uberaba, Paulo Souto, Gustavo Lima, Carlos Eduardo e Luiz Yano

04/09: Palmeiras 4 x 1 ECUS – Academia de Futebol 2
Gols: Marcio Vitor (2x), Riquelme e Luighi

11/09: Palmeiras 1 x 0 São José – Academia de Futebol 2
Gol: Bernardo

14/09: Nacional 1 x 7 Palmeiras – Nicolau Alayon
Gols: Marcio Vitor (3x), Riquelme, Igor, Figueiredo e Rafael Coutinho

18/09: AD Guarulhos 1 x 6 Palmeiras – Cicero Miranda
Gols: Rafael Coutinho (4x), Vitor Reis e Kauan Vitor

1ª fase – returno

26/09: Palmeiras 4 x 1 Flamengo-SP – Academia de Futebol 2
Gols: Uberaba, Luighi, Rafael Coutinho e Marcio Vitor

02/10: ECUS 0 x 3 Palmeiras – Francisco Marques Figueira
Gols: Vitor Marcelo (2x) e Diego

09/10: Palmeiras 2 x 0 Nacional – Academia de Futebol 2
Gols: Marcio Vitor (2x)

16/10: São José 1 x 4 Palmeiras – Martins Pereira
Gols: Paulo Souto (2x), Careca e Riquelme

23/10: Palmeiras 5 x 0 AD Guarulhos – Academia de Futebol 2
Gols: Estêvão, Luighi (2x), Gustavo Lima e Gabriel Kidani

Sub-17

Semifinal

08/12: Ferroviária 3 x 3 Palmeiras – Fonte Luminosa
Gols: Daniel (2x) e Kauan Santos

11/12: Palmeiras 1 x 0 Ferroviária – Academia 2
Gol: Endrick

Quartas de final

01/12: Flamengo-SP 0 x 2 Palmeiras – Antônio Soares de Oliveira
Gols: Kauan Santos e Daniel

04/12: Palmeiras 3 x 0 Flamengo-SP – Academia 2
Gols: Allan e Wendell (2x)

2ª fase 

31/10: ECUS 1 x 2 Palmeiras – Francisco Marques Figueira
Gols: Allan e Daniel

06/11: Palmeiras 3 x 0 Ibrachina – Academia 2
Gols: Wendell (2x) e Kauan Santos

13/11: Ferroviária 0 x 1 Palmeiras – Fonte Luminosa
Gol: Allan

20/11: Palmeiras 2 x 1 Ferroviária – Academia 2
Gols: Daniel e contra

24/11: Ibrachina 0 x 6 Palmeiras – Arena Ibrachina
Gols: Daniel (2x), Wendell (2x), Kauan Santos e Marquinhos

27/11: Palmeiras 4 x 1 ECUS – Academia 2
Gols: Allan, Wendell, Daniel e Thalys

1ª fase – turno 

28/08: Flamengo-SP 1 x 1 Palmeiras – Antônio Soares de Oliveira
Gol: Léo

04/09: Palmeiras 2 x 1 ECUS – Academia de Futebol 2
Gols: Daniel e Wendell

11/09: Palmeiras 6 x 1 São José – Academia de Futebol 2
Gols: Luiz Freitas (2x), Endrick, Gabriel Vareta, Marquinhos e Canadá

14/09: Nacional 1 x 6 Palmeiras – Nicolau Alayon
Gols: Luiz Freitas, Wendell, Jean Carlos, Kauan Santos, Allan e Luis Guilherme

18/09: AD Guarulhos 1 x 3 Palmeiras – Cicero Miranda
Gols: Jota e Wendell (2x)

1ª fase – returno 

26/09: Palmeiras 3 x 1 Flamengo-SP – Academia de Futebol 2
Gols: Kauan Vinicius, Jota e Daniel

02/10: ECUS 2 x 2 Palmeiras – Francisco Marques Figueira
Gols: Daniel e contra

09/10: Palmeiras 4 x 1 Nacional – Academia de Futebol 2
Gols: Daniel, Kauan Santos, Allan e Giovani

16/10: São José 1 x 8 Palmeiras – Martins Pereira
Gols: Allan (3x), Giovani, Jota, Luiz Freitas (2x) e Wendell

23/10: Palmeiras 10 x 0 AD Guarulhos – Academia de Futebol 2
Gols: Allan (4x), Luis Guilherme, Gustavo Lopes, Wendell (2x), Kauan Santos e Thalys